Couverture de Her Accidental Wedding by Suzanne Hart — book
Untouched Series · tome 3Meilleure vente Kindle Unlimited

Her Accidental Wedding

Une romance de faux mariage avec le frère de la meilleure amie — Untouched Series, tome 3

par Suzanne Hart · Just Love Publishing

Elle avait accepté un faux rendez-vous avec le frère milliardaire de sa meilleure amie. Il a mis un genou à terre devant tout le monde, et elle a dit oui. S'ensuivent un vrai mariage, une vraie nuit de noces, et des papiers d'annulation le lendemain matin.

216 pages 20 septembre 2018 Brûlant Fin heureuse garantie

Gratuit avec un abonnement Kindle Unlimited.

L'histoire derrière Her Accidental Wedding

La plupart des romances de faux mariage s'achèvent là où celle-ci bascule : le lendemain matin, quand il commet l'impardonnable.

Her Accidental Wedding est le livre de l'Untouched Series dont les lectrices débattent, et le débat porte toujours sur la même scène. Suzanne Hart part d'un point de départ familier — une fausse relation qui dégénère en vrai mariage — puis, à l'instant précis où le genre offre d'ordinaire un soulagement, elle fait envoyer au héros des papiers d'annulation.

C'est un vrai coup au ventre, et cela change ce que la seconde moitié du livre doit accomplir. Il n'a pas droit à un simple pardon. Il doit revenir, et le récit l'oblige à le faire devant témoins, sur le terrain de l'héroïne, après avoir perdu l'avantage d'être celui qui détient tout le pouvoir.

La description officielle du livre

J'avais accepté un faux rendez-vous avec le frère milliardaire de ma meilleure amie. Pas de l'épouser.

Il avait besoin d'une petite amie pour conclure un contrat. J'avais besoin d'aider ma meilleure amie. Simple.

Sauf qu'il a mis un genou à terre. Devant tout le monde.
Et que j'ai dit oui.

J'avais un plan. Harvard. Une carrière. Un avenir bâti à partir de rien.
Ce plan ne l'incluait pas.

Maintenant je vis dans son penthouse.
Je porte sa bague.
Je dors dans son lit pendant qu'il fait semblant de ne pas me regarder quand il me croit endormie.

Il est froid. Maîtrisé. Marié à son empire.
Mais seul avec moi ? Ses mains tremblent.

Puis vint la nuit de noces.
Puis vint la Grèce.
Puis vint l'instant où je lui ai donné ce que je n'avais jamais donné à personne.

Et le lendemain matin, il m'a envoyé des papiers d'annulation.

Alors si tout cela n'était qu'une affaire…
Pourquoi se tient-il dans ma salle de classe, là, maintenant ?

Her Accidental Wedding est une romance brûlante de faux mariage avec un milliardaire, une héroïne inexpérimentée, une proximité forcée et un héros possessif qui n'était pas censé tomber amoureux. Pour les lectrices de Lauren Asher et de L. Steele.

Faux mariage • Le frère de la meilleure amie • Romance de milliardaire • Héroïne inexpérimentée • Proximité forcée • Grincheux / rayon de soleil • Fin heureuse garantie

Voici la description officielle de l'éditeur pour Her Accidental Wedding, telle qu'elle figure sur la fiche Amazon du livre.

Ce qui se passe dans Her Accidental Wedding

Tout commence par un service. Sa meilleure amie a besoin d'aide, le frère a besoin d'une cavalière pour conclure un contrat, et une soirée de faux-semblants paraît sans conséquence. Puis il la demande en mariage en public, devant une assemblée dont dépend la crédibilité du contrat, et dire non coûterait plus cher que dire oui.

Le mariage qui suit est juridiquement réel et affectivement vide — de son côté à lui, du moins, autant qu'elle puisse en juger. Elle emménage dans son penthouse, porte la bague et construit une vie autour d'un homme froid dans toutes les pièces sauf celles où ils sont seuls. Le livre est très juste sur cette solitude précise : mariée, observée, désirée, et sans qu'on lui dise rien de tout cela.

La Grèce est le point de bascule, et elle tient toutes les promesses du début. Puis le matin arrive, et avec lui les papiers d'annulation, et le roman fait ce que la plupart des romances n'osent pas : il laisse son héros avoir réellement, indéfendablement tort.

La seconde moitié est la réparation, et c'est pour cela que ce livre est le plus long et le mieux reçu de la série. Il doit la retrouver, à ses conditions à elle, sur son lieu de travail, sans rien d'autre à offrir que la vérité. Roman complet de 216 pages, se lit indépendamment, fin heureuse garantie.

Pourquoi les lectrices continuent de le recommander

  1. La scène de l'annulation

    C'est le passage que les lectrices citent spontanément. Suzanne Hart laisse son héros prendre une décision réellement impardonnable, ce qui l'oblige à mériter son retour plutôt qu'à le supposer acquis. Très peu de livres du genre prennent ce risque.

  2. Une héroïne qui a son propre avenir

    Harvard, une carrière, une vie bâtie à partir de rien. Son argent à lui ne devient jamais la solution à ses ambitions, et la fin ne lui demande pas d'y renoncer.

  3. Glacial en public, défait en privé

    L'écart entre son attitude devant les autres et ses mains qui tremblent en tête-à-tête est le plaisir central du livre, et il est tenu sur des centaines de pages avant de céder.

  4. Le livre le plus long et le plus développé de la série

    Avec ses 216 pages, c'est un roman complet et non une novella, et il consacre cette longueur aux conséquences plutôt qu'à la mise en place.

Tropes & thèmes de Her Accidental Wedding

Celui-ci empile plusieurs variantes de la fausse relation. Voici comment elles s'articulent.

Mariage de façade

Pas de fausses fiançailles, mais un véritable mariage légal, et c'est ce qui rend les papiers d'annulation aussi violents.

Le frère de la meilleure amie

L'amitié est une vraie relation dans le livre, et le mensonge lui coûte aussi de ce côté-là.

Une demande en mariage accidentelle

Le cadre public est le piège. Dire non devant cette assemblée aurait fait capoter le contrat dont son amie avait besoin.

Grincheux / rayon de soleil

Sa froideur est une stratégie et non un caractère, et le livre vous en montre les coutures avant qu'elle ne les voie.

Proximité forcée

Vivre dans son penthouse et partager son lit en couple marié : une proximité adossée à un document officiel.

Grovel

La seconde moitié est un long arc d'excuses. Si ce que vous cherchez, c'est un héros qui doit reconquérir sa place, c'est l'exemple le plus abouti du catalogue.

Her Accidental Wedding est-il fait pour vous ?

Le livre le plus éprouvant de l'Untouched Series, et le mieux noté.

À lire si…

  • Vous voulez un héros qui doive vraiment se racheter
  • Le faux mariage est votre trope et vous le voulez poussé jusqu'au bout
  • Un roman complet plutôt qu'une novella vous convient
  • Vous aimez une héroïne dont le livre respecte les ambitions professionnelles
  • Le grand écart entre froideur et détresse est précisément ce qui vous attire
  • Il vous faut la fin heureuse garantie, aussi rude que soit le milieu

À éviter si…

  • Vous voulez un héros gentil du début à la fin
  • L'épisode de l'annulation vous semble plus douloureux que ce que vous voulez ce soir
  • Vous préférez les lectures courtes, légères, d'une traite
  • Les intrigues fondées sur le mensonge vous agacent

Fiche du livre

Fiche de Her Accidental Wedding
TitreHer Accidental Wedding: A Fake Marriage Best Friend's Brother Romance
AutriceSuzanne Hart
ÉditeurJust Love Publishing
SérieUntouched Series · tome 3 sur 5
GenreRomance de mariage de façade
Longueur216 pages · roman complet
Niveau de sensualitéBrûlant
FinFin heureuse — sans fin ouverte, sans infidélité
Date de parution20 septembre 2018
FormateBook Kindle · gratuit avec Kindle Unlimited
LangueAnglais
Où l'acheterAmazon

La place de ce livre dans l'Untouched Series

Troisième tome sur cinq, et le plus populaire de l'ensemble. Entièrement indépendant.

  1. 1Her First Game
  2. 2Her First Dance
  3. 3Her Accidental WeddingVous êtes ici
  4. 4Her Rough Hero
  5. 5Claiming Christmas

Pour une version plus légère de ce trope, Her First Dance en reste au stade des fiançailles et ne brise jamais le cœur de son héroïne.

Les questions des lectrices sur Her Accidental Wedding

Les questions que ce livre suscite le plus.

Se lit-il indépendamment ?

Oui. C'est le tome 3 de l'Untouched Series, mais avec son propre couple et un arc complet. Aucune lecture préalable nécessaire.

Envoie-t-il vraiment des papiers d'annulation ?

Oui, le lendemain matin de leur première nuit ensemble. C'est le tournant central du livre, et la raison d'être de sa seconde moitié.

Se rachète-t-il vraiment ?

Oui, largement. L'arc de réparation occupe une grande partie de la seconde moitié, et il s'y prend sur le terrain de l'héroïne, non en position de force.

Le mariage est-il réel ou seulement de façade ?

Juridiquement réel. La nuance compte : c'est elle qui donne toute sa force à l'annulation.

Quelle est sa longueur ?

216 pages : le plus long de l'Untouched Series, et un roman complet plutôt qu'une novella.

Y a-t-il une infidélité ou une fin en suspens ?

Pas d'infidélité et pas de fin en suspens. Le dénouement est une fin heureuse complète et garantie.

À quelles autrices le compare-t-on ?

La description officielle recommande ce titre aux lectrices de Lauren Asher et de L. Steele.

Commencer la lecture

Puis vint le lendemain matin

Un faux rendez-vous, une demande en public, un vrai mariage et des papiers d'annulation que personne n'avait vus venir. Le livre dont on parle le plus dans l'Untouched Series.

  Obtenir Her Accidental Wedding sur Amazon →
Mariage de façade Le frère de la meilleure amie Romance de milliardaires Grovel Proximité forcée Le grincheux et le rayon de soleil Romance contemporaine Suzanne Hart